36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 71

Travail d'époque Louis XV
Table à jeux pentagonale

en bois...
Travail d'époque Louis XV
Table à jeux pentagonale

en bois...
Travail d'époque Louis XV
Table à jeux pentagonale

en bois...
Travail d'époque Louis XV
Table à jeux pentagonale

en bois...

Travail d'époque Louis XV
Table à jeux pentagonale

en bois à décor verni à la façon de la Chine, dit vernis Martin. Le plateau foncé d'un maroquin présente cinq côtés reposant sur cinq pieds galbés. Il est orné aux angles d'une avancée circulaire destinée à recevoir les jetons de la mise.
Riche décor doré composé aux chutes d’angles, poignées de tirage et sabots.

Haut. 72 cm.

Provenance : collection monégasque.

Louis XV. A Chinese-inspired pentagonal lacquered game table. Gilded mounts.

Bibliographie : P.-M. Favelac, Les tables à jeux, éditions Ch. Massin, Paris, pp. 16-17 et 20 pour un modèle en rapport.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €