36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 72

Travail français vers 1700
Travail français vers 1700
Travail français vers 1700
Travail français vers 1700
Travail français vers 1700
Travail français vers 1700

Travail français vers 1700
d'après Jean Bérain (Français, 1640-1711) et Jean-Baptiste Monnoyer (Français, 1636-1699)
Miroir de l'histoire de l'Empereur de Chine

en verre églomisé noir et or avec des rehauts de nacre sur une glace au mercure peinte à décor de chinoiseries avec éléphant, pagode, oiseaux mirifiques, scènes de cour et animées, animaux exotiques et palmiers.
Encadrement et ornementation en bois doré ajouré composée d’entrelacs, rinceaux et coquilles.

Haut. 92,5 Larg. 75,5 cm.

Provenance : collection monégasque.

French School, early 18th C. A large verre églomisé and mother-of-pearl mirror. In a giltwood frame.

Texte de présentation à consulter sur rouillac.com

Estimation : 20 000 € ~ 30 000 €