36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 73

Japon, époque Édo, style Pictorialiste

Coffret à bijoux en pagode, vers 1640-1650

en laque toute face maki-e or et argent sur fond noir, à décor en relief de scènes de chasse en hiver, de joueurs de go et d'un artiste peignant, d'un combat de coq et d'oiseaux volant. De forme rectangulaire, il est flanqué de piliers aux quatre angles. La serrure en façade commande l'ouverture du couvercle aux pans concaves, dont le dessus coulisse pour révéler un compartiment. Fonds d'aventurine nashiji à l'intérieur. L'un des côtés du coffret mobile découvre un tiroir secret. L'intérieur, orné d'enfants aux lanternes, était anciennement foncé d'un miroir. Il repose sur quatre pieds boules.
Riche ornementation en métal ciselé et doré. Serrure probablement européenne.

Haut. 33,5 Long. 37,5 Larg. 28,5 cm.
(manque la clé)

Provenance : collection monégasque.

Japan, Edo Period, ca. 1640-1660. A pagode-shaped lacquered jewellery box. Gilded metal mounts.

Œuvres en rapport :
- Coffret aux piliers d'ivoire, 1640-60, Tokyo National Museum, Japon ;
- Coffre aux pagodes dans un paysage, The Burgley House Collection (JWA09038), Stamford, Royaume-Uni ;
- Coffret à bijoux, Palais Wilanowski, Musée du Roi Jean III, Varsovie, Pologne.

Bibliographie :
- Stéphane Castelluccio, Le goût pour les laques d'Orient en France aux XVIIe et XVIIIe siècles, Paris, Editions Monelle Hayot, 2019, fig 64 pp. 124-126 pour un modèle comparable ayant appartenu à la duchesse de Mazarin ;
- Olivier Impey, Christiaan Jörg, Japanese Export Lacquer 1580-1850, Amsterdam, Hotei Publishing, 2005, n° 388a, les 11 exemplaires comparables reproduit pp. 168-171 ;
- Meiko Nagashima, "Export Lacquer: Reflection of the West in Black and Gold Makie = Japan Makie , Kyoto National Museum, Kyoto, 2008, un modèle comparable reproduit sous le n° 180, p. 185 et p. 328 .

Texte de présentation à consulter sur le site rouillac.com.

Estimation : 50 000 € ~ 70 000 €