36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 74

Chine, époque Qianlong (1735-1796)

Paire de petits cabinets dits du Shui-hu-Zhuan

en laque polychrome en relief sur fond d’or, ouvrant par deux vantaux et découvrant un grand tiroir en partie supérieure et deux volées de trois petit tiroirs munis d’anses de tirage à décor de feuillage or sur fond bordeaux. Ils reposent sur des pieds en laque rouge à tête de dragon sculptés.
Les charnières à coquille et les coins en métal gravé.
Le décor extérieur est inspiré du roman du Shui-hu-Zhuan ("Au bord de l'eau"). Il représente en façade et sur le dessus des bandes de hors-la-loi chassant à courre ou à l’arc le lièvre et le renard. Les côtés sont ornés de bouquets de fleurs avec un oiseau branché.

Haut. 37 Larg. 38,5 Prof. 28 cm.
(petits accidents et manques)

Provenance : collection monégasque.

China, Qianlong Period. A pair of lacquered cabinets depicting scenes from the Shui-hu-Zhuan novel.

Texte de présentation à consulter sur rouillac.com.

Estimation : 18 000 € ~ 25 000 €